Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Баженовский сельсовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Этикет – страна вежливых наук!

10 августа 2022 года в Баженовской библиотеке был проведен час этикета «Этикет- страна  вежливых наук».
В начале встречи библиотекарем Е. Н. Болдыревой проведена беседа «Что такое этикет?». Ребята узнали о значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Библиотекарь рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным. Прозвучал также рассказ о появлении в России во времена Петра Первого книги о культуре поведения – «Юности честное зерцало» и о том, как Петр сам принимал участие в её составлении.
Затем Елена Николаевна предложила ребятам ответить на вопросы: зачем нужно быть вежливым, на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми и как к ним обращаться, как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и другие.
Далее ребята приняли участие в игре «Стоп – это не правильно». Библиотекарь рассказывала маленькие эпизоды, в которых описаны неверные действия героев, а играющие говорили ” Стоп-это не правильно”  на неэтичное, невежливое поведение  героев. В ходе игры ребята вспомнили правила поведения в школе, в общественном транспорте, в гостях, при общении по телефону.
В заключение библиотекарь пожелала ребятам в дальнейшей жизни применять на практике то, что узнали, и подчеркнула, что в условиях острого дефицита добросердечности важно не забывать об искреннем и радушном отношении к людям, милосердии и бескорыстии.
Ребята познакомились с книжной выставкой «Уроки хороших манер», с представленными на ней книгами о правилах этикета.